Aktuelles vom LC Auensee Leipzig

Laufen geht immer Leipzig 11.11..2018
Stadtmeisterschaft Crosslauf 10.11.2018
Stadtmeisterschaft im Crosslauf- vorletzter Stadtranglistenlauf


Mainova-Frankfurt-Marathon 28.10.2018
33. Glauchauer Herbstlauf 28.10.2018
Oktoberabschluss in Frankfurt a.M. und Glauchau


Sachsenmeisterschaft Crosslauf Limbach 20.10.2018
47. Wolfgangseelauf 21.10.2018
20. Dresden-Marathon 21.10.2018
Halbmarathon Leipzig 14.10.2018
41. Harzgebirgslauf 13.10.2018
30. Napfmarathon (Schweiz) 14.10.2018
17. Mitteldeutscher Marathon 14.10.2018
Genarali-München-Marathon 14.10.2018
... traumhaftes Laufwetter lockt auf die Strecken...


3-Länder-Marathon 07.10.2018
39. Torgauer Teichelauf 07.10.2018
20. BMW-DHfK-Lauf Leipzig (SR) 06.10.2018
233. Stundenlauf 04.10.2018
... nächster Stadtranglistenlauf-20.BMW-DHfK-Lauf...


11. Saale-Rennsteig-Marathon 30.09.2018
23. Oberholzer Volkssportlaauf (SR) 30.09.2018
... um Stadtranglistenpunkte wurde im Oberholz gelaufen...


40. Heidelauf Bad Düben 23.09.2018
6. Zwickauer Triathlon (Sachsenmeisterschaft) 23.09.2018
Glockenturmlauf 20.09.2018
... und wieder ein Sachsenmeistertitel für unseren Verein...


45. BMW- Berlin-Marathon 16.09.2018
23. Drei-Talsperren-Marathon Eibenstock 15.09.2018
Marathonwochenende


2. Velofondo Oschersleben 24h Rad 08./09.09.2018
SportScheck-RUN Leipzig 09.09.2018
232. Stundenlauf 06.09.2018
Achenseelauf 01.09.2018
20. Beuchaer Triathlon-Day 01.09.2018
Jubiläum in Beucha


19. Cospudener Seelauf 29.08.2018
Sparkassen Heide-Radcup 40 km 26.08.2018
15. Sparkassen Tauchscher Stadtlauf (SR)24.08.2018
Fortsetzung der Stadranglistenläufe in Taucha


29. 100km-Lauf am Auensee (50km/ 10x10 Staffel)18.08.2018
Die Tradition setzt sich fort, unterwegs als Aktive und Helfer zum Jahreshöhepunkt!


19. Auewaldmannschaftslauf LVB 15.08.2018
Berliner Mauerwegslauf (100 Meilen) 12./13.08.2018
8. Ringelnatzlauf Wurzen 12.08.2018
Einzelzeitfahren Hinterhermsdorf 12.08.2018
A.Gäbler und R. Hermsdorf als Einzelläufer sowie die 4-erStaffel der "Nachmittagsläufer" waren erfolgreich dabei.


12. Ottonenlauf 04.08.2018
Öland-Marathon (Schweden) 04.08.2018
38. Sommerabendlauf (SR) 03.08.2018
... über 200 Teilnehmer trotz Hitze am Auensee...


Rad-Einzelzeitfahren Schildau 28.07.2018
27. Schönheider Stauseetriathlon 28.07.2018
35. Leipziger Triathlon 22.07.2018
Andreas Breuer war bei allen Triathlon´s am Kulki dabei!


7. Sparkassen Swim & Run Taucha 08.07.2018
13. Lausitzer Seenland 100 07.07.2018
12. Thüringen-Ultra 07.07.2018
14. Wielemer Achtele 06.07.2018


24h.Lauf Reichenbach 29./30.06.2018<
21. Marburger Nachtmarathon 29.06.2018
2. Abtnaundorfer Parklauf (SR) 30.06.2018
Premiere als Stadtranglistenlauf - Abtnaundorfer Parklauf


9. Koberbach-Triathlon 23.06.2018
25. Schkeuditzer Auewaldlauf 23.06.2018
28. Sonnenwendlauf (SR) 22.06.2018
28. und letzter Sonnenwendlauf (SR)


TriDay am Störmthaler See 17.06.2018
29. Spreewaldtriathlon 16.06.2018
6. Himmelswegelauf Nebra 16.06.2018
20. Störmthaler Seelauf 17.06.2018
Mozart 100- Salzburg-Ultra-Trail 16.06.2018
Störmthaler Seelauf - Premiere als Stadtranglistenlauf


10. Skatstadtmarathon Altenburg 09.06.2018
231. Stundenlauf 07.06.2018
10x Skatstadtmarathon - einige Läufer des Vereins waren immer dabei und konnten die goldene Medaille in Empfang nehmen!


38. Pretzscher Heimatfestlauf - DM Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe 02.06.2018
Neuseenman-Triathlon (Ferropolis) 02.06.2018
8. Markkleeberger Seelauf 03.06.2018
15. Europamarathon Götlitz 03.06.2018
Anni Neumann gewinnt die DM der Ärzte, Apotheker und Gesundheitsberufe in ihrer Alterklasse!


32. Leipziger Silberseelauf (SR) 30.05.2018
Silberstrom-Triathlon 27.05.2018
46. GutsMuths-Rennsteiglauf 26.05.2018
Kernig wie das wilde Schwein muss ein Rennsteigläufer sein!


12. Bad Harzburger Bergmarathon 20.05.2018
37. Fischbachtallauf 10.05.2018
Neuer Streckenrekord im Walking/ Nordic Walking zum Fischbachtallauf!


12. Döbelner Landschaftslauf 06.05.2018
Goitzsche-Marathon 06.05.2018
15. Städtelauf Riesa-Oschatz 05.05.2018
23. Spreewaldduathlon 05.05.2018
Unsere Duathleten starteten am Briesensee.


230. Stundenlauf 03.05.2018
21. Hohburger Steinbruchlauf 01.05.2018
6. Bienitzlauf 30.04.2018
Hamburg-Marathon 29.04.2018
21. Oberelbemarathon 29.04.2018
Stadtmeisterschaften Bahnlauf und Einzel 28.04.2018
39. Harzquerung 28.04.2018
Wettkampfvielfalt am letzte Aprilwochenende!


42. Leipzig-Marathon 22.04.2018
35. Wien-Marathon 22.04.2018
16. Spreewaldmarathon 20.-22.04.2018
... unterwegs beim Leipzig-Marathon als Läufer und Helfer ...


Landesmeisterschaft Werferfünfkampf 14.04.2018
40. Kyffhäuserberglauf 14.04.2018
229. Stundenlauf 12.04.2018
14. Muldentaler Städtelauf Wurzen-Grimma 08.04.2018
14. Obermainmarathon 08.04.2018
neuseen MTB-Trophy Schladitzer See 08.04.2018
neuseen-trailrun Schladitzer See 07.04.2018
49. Göltzschtalmarathon 07.04.2018
... vielfältiger Start in den April ...


4. Osteredition Berliner Vollmondmarathon 31.03.2018
23. Handicaplauf 25.03.2018
9. Schneeglöckchenlauf EZ Rad 25.03.2018
16. Leipziger AOK-Frühjahrslauf 24.03.2018
... bestes Wetter zum nächsten Stadtranglistenlauf...


48. Messepokallauf 10.03.2018
100km Münster (DM) 10.03.2018
14. baff-Naturmarathon Marienwerder 10.03.2018
6. Frühjahrslauf Altenburg-Nobitz 11.03.2018
Sparkassen-Crossduathlon Leipzig 11.03.2018
43. Bienwaldmarathon Kandel 11.03.2018
Fortsetzung der Stadtranglistenläufe mit dem Messepokallauf


54. Fockeberglauf 03.03.2018
9. Teammarathon Brandenburg 03.03.2018
22. Mazdalauf Eilenburg 04.03.2018
Traditionell am ersten Märzsamstag ging es zum Fockeberg!


5. Fishermanstrail Winteredition 24.02.2018
1. P.C.Center Run Leipzig 23.02.2018
Sonne, Wind und Graupelschauer bei der Umrundung des Plauer See!


22. Winterlauf TSV Leipzig-Wahren 27.01.2018
Hallenmarathon Senftenberg 28.01.2018
Landeshallenmeisterschaft mit Winterwurf 28.01.2018
Scharfer Start in die Stadtrangliste 2018!


9. Leipziger Wintermarathon 20.01.2018
Mit mehreren Mannschaften waren wir zum Wintermarathon präsent!


11. Leipziger Brückenlauf 07.01.2018
39. Neujahrsberglauf Falkenstein 06.01.2018
Scharfer Start in´s Wettkampfjahr 2018!


43. Leipziger Neujahrslauf 01.01.2018
... und wieder Stimmungsmacher zum Neujahrslauf


28. Silvesterlauf am Auensee 31.12.2017
48. Geraer Silvesterlauf 30.12.2017
... und wieder ein großes Teilnehmerfeld zum Silvesterlauf ...


Stadtrangliste Leipzig Männer 2017
Stadtrangliste Leipzig Frauen 2017


12. Adventslauf Eula 10.12.2017
5. Schloss Marienburg Marathon 25.11.2017
5. SCB Berlin Grunewald Run 25.11.2017
38. Auewaldlauf 18.11.2017
12. Bornaer Marathon 18.11.2017
18. Werdauer Herbstmarathon 19.11.2017
Auewaldlauf - letzter Stadtranglistenlauf 2017


Laufen geht immer (Benefizlauf) 12.11.2017
Crossmeisterschaft Leipzig 11.11.2017
Crossmeisterschaft- vorletzter Stadtranglistenlauf 2017


53. Fockeberglauf 04.11.2017
Landesmeisterschaft Crosslauf Zwickau 22.10.2017
Start in den November -- Tradition Fockeberglauf


Mainova Frankfurt-Marathon 29.10.2017
14. Rothaarsteigmarathon 21.10.2017
19. Dresden-Marathon 22.10.2017
41. Jenaer Kernberglauf 21.10.2017


Wolfgangseelauf 15.10.2017
LCC Wiener Herbstmarathon 15.10.2017
16. Mitteldeutscher Marathon 15.10.2017
40. Harz-Gebirgslauf 14.10.2017
2x Marathonfinisher am Wochenende: Andreas Gäbler


228. Stundenlauf Leipzig 12.10.2017
29. Napfmarathon Trubscharen (Schweiz) 08.10.2017
Sparkassen-paddle&run 03.10.2017
19. BMW-DHfK-Stadtlauf Leipzig 30.09.2017


44.BMW Berlin-Marathon 24.09.2017
10. Saale-Rennsteig-Marathon.24.09.2017
22. Oberholzer Volkssportlauf 24.09.2017
39.Heidelauf Bad Düben 24.09.2017
Cross de Luxe 22.-24.09.2017
Zwickau-Triathlon 24.09.2017
Fortsetzung der Stadtranglistenläufe im Oberholz


22. Dreitalsperrenmarathon Eibenstock 16.09.2017
18. Stadtlauf Leipzig (SportScheck) 10.09.2017


24h - Lauf -DM Gotha 02./03.09.2017
19. Beuchaer Triathlon-Day 02.09.2017
Silberstrom-Triathlon 03.09.2017
2. Rad-Zeitfahren Hirschfeld 03.09.2017
10. Weidatalmarathon 03.09.2017
Thomas Egerland-- unser Teilnehmer an der 24h-DM


14. Tauchscher Stadtlauf (SRL) 25.08.2017
134. Stundenpaarlauf 24.08.2017
Stadtlauf Taucha -- Wertung in mehreren Laufcup´s


18. Cospudener Seelauf 30.08.2017
14. Tauchscher Stadtlauf (SRL) 25.08.2017
Stadtlauf Taucha -- Wertung in mehreren Laufcup´s


100km/50km Leipzig 19.08.2017
27. Zweitagemarathon 19./20.08.2017
Die Tradition lebt weiter!


Berliner Mauerwegslauf 12./13.08.2017
Wurzener Ringelnatzlauf 13.08.2017
18. Auewald-Mannschaftslauf 16.08.2017
...auch beim Mauerwegultra über 160 km waren Aktive des Vereins unterwegs...


37.Sommerabendlauf am Auensee (SR) 04.08.2017
23.Bergzeitfahren Waldheim 04.08.2017
Der 10. Stadtranglistenlauf 2017 war der Sommerabendlauf am Auensee.


34. Triathlon Kulkwitzer See 23.07.2017
18. Bismarckturmlauf Lützschena (SR) 16.07.2017
Fortsetzung der Stadtranglistenläufe am Bismarckturm


11. Thüringen-Ultra 01.07.2017
12. Swim&Run Kulkwitzer See 08.07.2017
Neuseen Swim&Run Taucha 02.07.2017
Neuseenman-Triathlon 25.06.2017
24h-Lauf Reichenbach 24./25.06.2017
19. Störmthaler Seelauf 25.06.2017
24. Schkeuditzer Auewaldlauf 24.06.2017
27. Sparkassen-Sonnenwendlauf(SR) 23.06.2017
2 Stadtranglistenläufe an einem Wochenende--ein Novum


6. Himmelswegelauf Nebra 17.06.2017
6. Koberbachtriathlon (SM) 17.06.2017
Glückwunsch an Gabriele Schulz zum Sachsenmeistertitel in der AK!


9. Skatstadtmarathon Altenburg 10.06.2017
4. Berliner Vollmondmarathon 10.06.2017
7. Markkleeberger Seelauf 11.06.2017
... Altenburg - ein Lauf mit "Profil" ...
Altenburg&Berlin - Andreas Gäbler machte daraus einen Doppeldecker!


Zeitfahren Klettwitz 04.06.2017
11. Bad Harzburger Bergmarathon 03.06.2017
... Wettkampfteilnahmen am Pfingstwochenende...


31. Silberseelauf (SRL) 31.05.2017
14. Europamarathon Görlitz 28.05.2017
11. Himmelsleiterlauf Darmstadt-Eberstadt 27.05.2017
... ein Hitzewochenende ist kein Starthindernis...
Fortsetzung der Stadtranglistenläufe am Silbersee


45. GutsMuths-Rennsteiglauf 20.05.2017
7. Leipziger Nachtlauf 20.05.2017
neuseen-classics 21.05.2017
... Mitte Mai ist Rennsteiglauf ...


RIO-Lauf Oschatz 07.05.2017
Spreewald-Duathlon Briesensee 07.05.2017
Goitzsche-Marathon 07.05.2017
8. Frauenlauf Leipzig 07.05.2017
225. Stundenlauf 04.05.2017
20. Oberelbemarathon 30.04.2017
38. Harzquerung 29.04.2017
20. Hohburger Steinbruchlauf (SC)01.05.2017
5. Bienitzlauf 30.04.2017
Stadtmeisterschaften Bahnlauf (SRL)30.04.2017
Fortsetzung der Stadtranglistenläufe auf der Bahn


Hamburg-Marathon 23.04.2017
15. Spreewaldmarathon 21.-23.04.2017
39. Werdauer Waldlauf 23.04.2017
... auch Kälte und Aprilwetter hinderten uns nicht ...


Osteredition Berliner-Vollmondmarathon 15.04.2017
Osterstart


41. Leipzig-Marathon 09.04.2017
6h-Lauf Mörfelden 09.04.2017
13. Obermainmarathon 09.04.2017
39. Kyffhäuser-Berglauf 08.04.2017
bestes Laufwetter am Wochende


37. Berliner Halbmarathon 02.04.2017
neuseen-MTB Trophy 02.04.2017
neuseen-TrailRUN 01.04.2017
3-Ländereck-Ultra Treben 01.04.2017
Start in den April mit 2 Wettkampfpremieren


150. Glockenturmlauf (4.SRL) 30.03.2017
13. Muldentaler Städtelauf 26.03.2017
Oschatzer Citylauf 26.03.2017
Vorbereitung auf den Leipzig-Marathon auf der Strecke Wurzen-Grimma


Sparkassen Handicaplauf 19.03.2017
21. 6h-Lauf Nürnberg 18.03.2017
15. Leipziger AOK PLUS Frühjahrslauf (3.SRL) 18.03.2017
Schlag auf Schlag, der nächste Stadtranglistenlauf ist schon Geschichte


47. Messepokallauf (2.SRL) 11.03.2017
6. Sparkassen Bike&Run 12.03.2017
13. BUFF-Naturmarathon Marienwerder 11.03.2017
42. Bienwald-Marathon Kandel 12.03.2017
Fortsetzung der Stadtranglistenläufe mit dem Messepokallauf


21. MAZDA-Lauf Eilenburg 05.03.2017
52. Fockeberglauf 04.03.2017
Märzauftakt mit Tradition


21. Winterlauf TSV Leipzig-Wahren (1.SRL) 28.01.2017
11. Hallenmarathon Senftenberg 27. bis 29.01.2017
10 Podestplätze für unsere Teilnehmer zum Stadtranglistenauftakt


33. Winterlauf Meuselwitz 22.01.2017
8. Leipziger Wintermarathon 21.01.2017
Teamgeist unter winterlichen Bedingungen war gefragt


10. Brückenlauf 08.01.2017
Leipzig startet im Schnee in die Laufsaison.


Stadtrangliste Frauen
Stadtrangliste Männer
Endstand Stadtrangliste Leipzig 2016


27. Silvesterlauf am Auensee 31.12.2016
großes Starterfeld zum Silvesterlauf - Teilnehmerrekord knapp verpasst!


11. Adventslauf Eula 04.12.2016
Stadtmeisterschaften Cross 26.11.2016
letzter Stadtranglistenlauf 2016--> Crossmeisterschaft


37. Auewaldlauf (SR) 19.11.2016
4. Schloss-Marienburg-Marathon 19.11.2016
z.Teil Schlamm und Laubglätte zum Auewaldlauf


24. Leipziger Stundenschwimmen 12.11.2016
Sparkassen-Treppensprint 12.11.2016
17. Werdauer Herbstmarathon 13.11.2016
11. Bornaer Marathon 12.11.2016
13. Zeiler Waldmarathon 12.11.2016
51. Fockeberglauf 05.11.2016
Tradition und Traditionswetter am Fockeberg


Frankfurt-Marathon 30.10.2016
Braunschweig-Marathon 30.10.2016
31. Glauchauer Herbstlauf 30.10.2016
Abschluss der Sachsencupläufe 2016 in Glauchau